Флюидизационные морозильные аппараты: особенности и обслуживание

Флюидизационные аппараты – устройства, которые используют принцип флюидизации для заморозки продуктов. В таких аппаратах продукты помещаются в специальный контейнер, который заполняется газом или жидкостью, создавая определенное давление. Под воздействием этого давления продукты начинают вести себя как жидкость, что позволяет равномерно замораживать их и сохранять качество. Этот метод обеспечивает более быстрое и равномерное замораживание продуктов, что делает его популярным в пищевой промышленности.

Особенности

Основные особенности флюидизационных морозильных аппаратов:

  • Быстрое замораживание. Благодаря принципу флюидизации пищевые продукты замораживаются быстрее, чем в традиционных морозильных камерах.
  • Равномерное замораживание. Флюидизация позволяет равномерно распределить холод по всему объему продуктов, что исключает возможность образования кристаллов льда и сохраняет качество продуктов.
  • Экономия энергии. Такие аппараты обычно потребляют не так много электроэнергии, чем традиционные методы замораживания.
  • Срок хранения значительно увеличен. Благодаря быстрому и равномерному замораживанию продукты сохраняют свои питательные и органолептические свойства на длительное время.
  • Меньшее повреждение продуктов. Такие аппараты мягко обращаются с пищевыми продуктами, что уменьшает риск повреждения структуры и внешнего вида.
  • Простота управления и обслуживания. Большинство флюидизационных морозильных аппаратов имеют автоматическое управление, что облегчает процесс работы и обслуживания.

Как проходит обслуживание

Обслуживание промышленного холодильного оборудования включает некоторые действия, с помощью которых их работоспособность и срок службы могут быть продлены. Вот несколько основных рекомендаций по обслуживанию таких устройств.

Необходимо регулярно очищать фильтры, испарители и другие элементы системы от пыли, грязи и других загрязнений, чтобы обеспечить нормальное функционирование и эффективность работы аппарата. Следите за уровнем охлаждающего газа в системе и при необходимости доливайте его или проводите его перезаправку.

Постоянно контролируйте состояние уплотнений дверей и других соединений, чтобы избежать утечек холода.  Также следите за температурным режимом работы аппарата и при необходимости корректируйте его для оптимального замораживания продуктов.

Регулярно проводите профилактические проверки системы морозильного аппарата для выявления возможных проблем и их своевременного устранения. Обучите персонал правильной эксплуатации и обслуживанию флюидизационного морозильного аппарата, чтобы избежать ошибок и повреждений.

Соблюдение таких советов поможет сохранить работоспособность и эффективность флюидизационного морозильного аппарата на протяжении всего его срока службы.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36