Где используются плиточные скороморозильные аппараты

Плиточные скороморозильные аппараты относятся к категории скороморозильного оборудования промышленного назначения. Установки этого типа способны за короткое время замораживать скоропортящуюся пищевую продукцию, сохраняя ее вкусовые и питательные свойства в течении продолжительного срока. Высокие эксплуатационные характеристики оборудования достигаются за счет двухстороннего контакта сырья с морозильными плитами.

Назначение и принцип работы

Скороморозильное оборудование плиточного типа используется для реализации технологии стремительной (шоковой) заморозки пищевых продуктов (как правило, мяса и рыбы). Обработка сырья осуществляется в специальных блоках, обладающих определенной конфигурацией, размерами и массой. Преимущества блочных отсеков заключается в удобстве их транспортировки, хранения и учета готовой продукции. Оборудование этого типа очень распространено в рыбной промышленности, и может иметь морское и береговое исполнение.

Материалом изготовления блок-форм выступает нержавеющая сталь или алюминий. Блоки устанавливают в пространстве между морозильными плитами, благодаря чему сырье сжимается и подвергается необходимому теплообмену. Как правило, вся процедура замораживания занимает не более 1,5-2 часа.

Разновидности

На современных производствах используют две модификации плиточных скороморозильных аппаратов — вертикальные и горизонтальные. Несмотря на идентичность функций, конструктивное исполнение и особенности применения моделей довольно сильно различаются.

Главные отличия между вертикальными и горизонтальными разновидностями:

  • Расположение. Горизонтальное оборудование ориентировано по горизонтали, вертикальное — по вертикали. Внутри горизонтальных моделей рабочие плиты составляют полки для укладки блоков. В вертикальном оборудовании морозильные плиты размещаются в форме ячеек.
  • Особенности загрузки сырья. Перед загрузкой обрабатываемой продукции в горизонтальный плиточный аппарат ее сначала размещают на специальных противнях, которые в дальнейшем укладывают внутрь камеры. Оборудование вертикального типа отличаются большей простотой: здесь товар напрямую загружается в ячейки. Дверная конструкция оборудования бывает распашной или раздвижной (все зависит от особенностей производственного помещения).
  • Применение, варианты загрузки. В горизонтальное оборудование сырье можно загружать только вручную, после чего оператор переводит установку в режим сжимания. По завершению обработки морозильные плиты расходятся, после чего готовые модули вручную вытаскиваются наружу.

Что касается вертикальных модификаций, то их обслуживание происходит без ручного труда.

Для этого в комплектацию оборудования включены различные механизмы:

  • фаршенасосы (для мелкой рыбы и фарша);
  • рыбонасосы (для рыбы средних размеров);
  • ленточные устройства и пр.

От оператора требуется лишь наблюдать за равномерностью распределения сырья по ячейкам. По завершению обработки плиты разводятся в стороны при помощи специальной гидравлики.

Преимущества скороморозильных плиточных установок

  • универсализм в плане замораживаемой продукции;
  • получение по завершению обработки готовых пищевых блоков единого типоразмера;
  • наличие на рынке промышленных морозильных камер модификаций различных с различной конструкцией и внутренней комплектацией;
  • полное соответствие действующим гигиеническим нормам и правилам сертификации оборудования этой линейки;
  • возможность приобретения моделей морского и берегового исполнения, оснащенных водяными или воздушными конденсаторами.

Для эффективной работы плиточных скороморозильных аппаратов необходимо поддерживать определенную температуру внутри цеха: она является достаточно комфортной и для обслуживающего персонала. Это также не вызывает трудностей с проведением необходимых санитарных процедур (уборки, протирки, проветривания помещений).

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36