Холодильное оборудование: особенности эксплуатации и сферы применения

Для хранения скоропортящихся продуктов на предприятиях пищевой промышленности и торговли используется соответствующее оборудование. Промышленные холодильные и морозильные камеры от бытовых приборов отличаются вместительностью, а также функциональными возможностями. Заказать такое оборудование в Москве можно в компании "Фабрика холода".

Виды оборудования по сферам применения

В зависимости от температурного режима и функциональных возможностей выделяют:

  1. Холодильные камеры для охлаждения и заморозки. Универсальный вариант, предназначенный для сильного охлаждения или заморозки различных пищевых продуктов, а также полуфабрикатов. Обычно работают в цикличном режиме. В зависимости от мощности и установленной температуры, на полную заморозку может уходить от 3 часов до суток.
  2. Холодильные камеры хранения. Они обычно используются только для хранения скоропортящегося товара, требующего поддержания определенной температуры — например, медикаментов, свежих цветов, вина. В торговле их также используют для дозревания бананов.
  3. Холодильные камеры шоковой заморозки. в них происходит форсированная заморозка продуктов. Они также используются для фабрикатов, а также для овощей, фруктов и ягод.

Выбор зависит от того, в какой сфере и для каких целей будет использоваться соответствующее оборудование.

Холодильное оборудование в разных отраслях

Холодильные и морозильные камеры могут понадобиться супер- и гипермаркетам. Разные виды такого оборудования устанавливают в торговых залах и на складах, где оно обеспечивает длительное хранение.

Выбирают такое оборудование в соответствие с такими критериями как вместительность, мощность и энергопотребление. Для торговых залов вместимость может быть меньше, чем для складов, но зато в этом случае требуются стеклянных дверцы, через которые покупатели смогут увидеть содержимое холодильника.

Для складского и промышленного оборудования вместительность должна быть больше. Часто на складах монтируют целые системы таких камер, подключая их к централизованному хладоснабжению.

Помимо универсальных камер могут потребоваться дополнительные приборы. Например, это чиллеры для жидких продуктов и молокоохладители. Для мясной и рыбной продукции требуется еще один вид оборудования — это ледогенераторы.

Холодильное оборудование используют и в химической промышленности. Но к таким системам предъявляются повышенные требования к безопасности и герметичности. Обычно их строят на месте.

Правила эксплуатации холодильного и морозильного оборудования

Для промышленных предприятий важен профессиональный монтаж и регулярное проведение профилактического обслуживания такой техники. Также следует соблюдать определенные правила эксплуатации:

Холодильное оборудование устанавливают так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Оно должно стоять достаточно далеко и от источников тепла, минимальное расстояние — 2 м. Ничто не должно препятствовать воздушному потоку и нормальной вентиляция. Для этого оборудование ставят так, чтобы до стены было не менее 20 см.

Особое внимание следует уделить контролю температурного режима в помещении. Чем выше температура, тем больше конденсата образуется. Поэтому важно не допускать перегрева воздуха и поддерживать значения, указанные производителем в технической документации.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36