Использование воздуха для охлаждения продукции

Воздушное морозильное оборудование занимает заметную нишу на рынке установок промышленного холода. Агрегаты этого типа широко используются для заморозки штучной пищевой продукции. В первую очередь это относится к морозильным воздушным аппаратам туннельного типа.

Как устроена туннельная модель

Морозильный туннель является сборной камерой, в состав которого входит несколько блоков (всего их может быть 2-6 штук, что влияет на общую производительность). Для разделения блоков между собой используются специальные перегородки.

 В итоге получается два уровня:

  1. Нижний. Имеет грузовое назначение.
  2. Верхний. На нем размещаются воздухоохладители, оснащенные осевым вентилятором. Там же находится роликовый транспортер с автономным приводом.

В состав загрузочных и выгрузочных блоков входят роликовые секции и автоматические створки. Продукцию перед загрузкой в туннель размещают на специальных контейнерах (они входят в комплектацию оборудования). Функция холодильного агента здесь выполняется аммиаком, закипающим при температуре -40 градусов.

Виды

Классификация воздушных морозильных агрегатов по типу транспортирующего модуля:

Тележечные и конвейерные воздушные агрегаты можно использовать для заморозки продукции в разных вариантах фасовки (штучно, мелкая расфасовка, блоки). Во флюидизационных моделях сырье обрабатывается при помощи интенсивного морозного воздуха, направленного вверх. В ходе реализации процесса товар находится в подвешенном состоянии.

Перед подачей замораживаемого сырья на линию верхнего транспортера его иногда пропускают через область быстрого охлаждения. Далее по стальному нержавеющему желобу продукция попадает на линию среднего транспортера, которая опять двигается через зону заморозки. На последней стадии продукт оказывается на линии нижнего транспортера и переходит на выходной желоб.

Очень популярны конвейерные воздушные агрегаты на основе спиралей. Конструктивно все это оборудование очень похоже. Отличия касаются только вектора направленности воздушных потоков. Производительность оборудования напрямую зависит от количества витков спирального транспортера.

По ходу замораживания продукция сберегает свою ориентацию по отношению к транспортерной ленте. Благодаря этому появляется возможность параллельно замораживать различные товары, отличающиеся скоростью обработки. При этом удается сохранять нужное направление индивидуальных потоков. Как следствие, один агрегат можно применять в комбинации сразу с несколькими линиями по обработке различных быстрозамороженных товаров.

Особенности флюидизационного воздушного оборудования

Флюидизационные агрегаты обычно выделяют в отдельную линейку холодильного оборудования. Их используют для замораживания мелкоштучного товара (как правило — растительного происхождения). Речь идет о ягодах, овощах, фруктах и т. п. Обработка осуществляется внутри плотного взвешенного потока с регулируемыми показателями толщины.

Сильные стороны скороморозильных флюидизационных установок:

Для реализации производственных задач флюидизационные аппараты комплектуются поддонами с перфорированным дном или сетчатым конвейером.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36