Принцип действия камеры шоковой заморозки

Шоковая заморозка — один из самых эффективных способов сохранить продукты свежими. Для ее применения необходимо специальное оборудование. Разберемся, как выбрать завод шоковой заморозки, приобрести подходящую камеру и правильно ее использовать.

Сфера применения

Камеры шоковой заморозки бывают бытовыми и промышленными. Промышленные отличаются по ряду параметров:

  • увеличенный объем;
  • большой рабочий ресурс;
  • устойчивость к регулярным и интенсивным нагрузкам.

Производительность техники должна соответствовать сфере применения и масштабу конкретного предприятия. На крупных фабриках и заводах используется наиболее производительное оборудование. Метод шок-заморозки применяется при изготовлении большинства полуфабрикатов, а также заготовок из ягод, овощей и фруктов. Нередко метод задействуют при производстве мяса, рыбы и птицы.

Метод ценен высокой скоростью и равномерностью охлаждения. Он не нарушает структуру замораживаемых продуктов, не меняет исходный вкус и цвет. Процесс происходит без существенных потерь влаги.

Камеры шоковой заморозки могут использоваться не только для замораживания продуктов, но также их хранения и транспортировки. Такое оборудование позволяет избежать порчи и гниения продуктов на протяжении длительного срока.

Как устроена камера шоковой заморозки

Любая такая камера представляет собой стационарное оборудование с каркасом на основе полиуретановых панелей. Эти панели выстилают пол, стены, потолок и двери камеры. Толщина полиуретанового слоя — 12-15 см.

Внутри камеры расположены:

  • воздухоохладитель;
  • компрессор;
  • конденсатор;
  • щит управления.

Компрессор отвечает за поддержание низкой температуры — до -40 градусов. Воздухоохладитель и конденсатор нужны для функционирования устройства, щит — управления процессом заморозки.

Устройство камеры, предназначенной для использования в промышленности, имеет некоторые специфические особенности. Она может быть тупиковой или тоннельной, рассчитанной на значительный объем замораживаемой продукции. Внутренние стенки камеры делают из оцинкованной нержавеющей стали и покрывают порошковой краской: это позволяет свести риск появления коррозии к минимуму.

Коммерческие камеры комплектуются герметичными дверями, системой освещения и сливом. Слив необходим для отвода избытка конденсата. Многие из таких камер оборудованы пандусом: это делает доставку и вывоз тележек с продуктами более удобными.

Порядок заморозки

Шоковая заморозка осуществляется в несколько этапов. Вначале продукты охлаждают, понижая температуру с +20 до 0 градусов, потом — подмораживают до -5 градусов. На завершающем этапе продукт «домораживается» до -18 градусов.

Метод шоковой заморозки может использоваться и для охлаждения горячих блюд. Воздухоохладители камеры подают мощный фронтальный поток, который сокращает время заморозки до 20-35 минут.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36