Рекомендации по выбору камеры шоковой заморозки

Камеры шоковой заморозки предназначены для быстрого охлаждения и замораживания пищевой продукции. Метод сохраняет структуру, внешний вид и пищевые качества продукции, одновременно с этим многократно увеличив срок ее хранения. При выборе камеры нужно учитывать ее назначение, сферу применения и ряд других критериев.

Разновидности камер

Общий принцип работы одинаков для всех камер шоковой заморозки. Вначале продукт помещается в камеру и охлаждается до 0 градусов, затем — до -5 градусов, и на завершающем этапе подвергается замораживанию до -15-20 градусов. Трехэтапный подход обеспечивает сохранение полезных свойств и вкусовых качеств продукта.

Вместе с тем, реализация метода шоковой заморозки может осуществляться разными способами. Камеры бывают:

  • воздушными;
  • бесконтактной заморозки;
  • контактной заморозки.

При выборе камеры нужно учитывать тип пищевой продукции, объем и скорость, с которой должна быть выполнена заморозка.

Воздушные камеры

Воздушные камеры активно используются на предприятиях пищевой промышленности, которые выпускают замороженную продукцию. Чаще всего применяются туннельные камеры. С точки зрения конструкции они напоминают обычные холодильные агрегаты, рассчитанные на низкотемпературное охлаждение, а потому просты и удобны в эксплуатации.

Для заморозки мелких рассыпных продуктов — кукурузы, овощей, зеленого горошка, пельменей — применяются конвейерные камеры. Они могут иметь небольшие внешние размеры, но значительный объем благодаря особой конструкции.

Камеры бесконтактной заморозки

Камеры бесконтактной заморозки удобно использовать для мелкоштучных продуктов. Они устроены таким образом, что позволяют подвесить продукты и охладить в холодном воздухе, проходящем сквозь решетку. Благодаря этому удается заморозить продукты максимально быстро, за 10-12 минут.

Плиточные и роторные аппараты также относятся к камерам бесконтактной заморозки. Они востребованы на фабриках, которые выпускают мясную и рыбную продукцию, творог в небольших упаковках.

Камеры контактной заморозки

Оборудование этого типа работает на криогенных жидкостях, очищенном фреоне или углекислотах. Все эти компоненты помогают отводить избыток тепла.

Камеры, работающие на криогенных жидкостях, отличает высокая производительность, компактность и простота конструкции. Но они имеют и недостатки: вероятность деформации замораживаемых продуктов в них выше.

Камеры на фреоне отличаются тем, что допускают прямой контакт хладагента с продуктами. Это безопасно, так как применяется предварительно очищенный фреон. По завершению процесса заморозки он конденсируется, переходит в испаритель и может быть использован повторно.

Камеры на углекислотах отличает высокая производительность и низкий расход электроэнергии. Они не используют летучие среды, а потому нет необходимости обеспечивать полную герметичность грузового отсека. Это делает загрузку продуктов более удобной.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36