Системы промышленного холодоснабжения

Промышленное холодоснабжение — комплекс оборудования, которое обеспечивает крупные объекты с большим количеством конечных точек и разветвленной системой искусственно выработанным холодом. Для его реализации могут использоваться разнообразные установки, отличающиеся по размерам, конструктивным особенностям и наличию дополнительных опций. При организации системы промышленного холодоснабжения на конкретном объекте необходимо учитывать его специфику.

По назначению

Любая система промышленного холодоснабжения должна обеспечивать поставку холодного воздуха или другого хладоносителя. Но задачи, которые перед ней стоят, могут быть разными.

По назначению системы делятся на две большие группы:

  • общие;
  • производственные.

Системы первой группы отвечают за поддержание оптимального температурного режима в помещениях, где хранится продукция и работают сотрудники организации. Второй — непосредственно участвуют в технологическом процессе: охлаждают отдельные детали и узлы, обеспечивают быструю заморозку полуфабрикатов и другой пищевой продукции.

Конструктивное исполнение

С учетом конструктивного исполнения, системы холодоснабжения бывают:

  • централизованными;
  • выносными;
  • встроенными.

Централизованная система холодоснабжения отличается наличием единого центра. Ее также называют централью. Такая система отвечает за обеспечение холодом большого количества конечных потребителей, при этом позволяет сэкономить на покупке оборудования и оплате электроэнергии.

Централь — комплекс, включающий несколько компрессорных агрегатов, которые установлены на единой раме. Как правило, такая система размещается в специально выделенном подсобном помещении. Централь соединяют с инженерной сетью, которая перемещает хладоноситель к теплообменникам. Они, в свою очередь, находятся прямо возле технологического оборудования, агрегатов или шкафов для хранения.

Преимущества централизованной системы холодоснабжения — в увеличении срока службы компрессоров, а также сокращении расходов на кондиционирование и вентилирование. Это возможно благодаря равномерному распределению нагрузок.

Выносная система состоит из двух частей. Компрессорно-конденсаторная часть устанавливается за пределами подсобного помещения, а при необходимости — и снаружи здания. Воздухоохладитель размещается внутри камеры или иной конструкции, в которой нужно поддерживать заданный температурный режим. Выносную систему холодоснабжения целесообразно использовать, если речь идет о небольшом количестве потребителей холода. Она работает почти бесшумно, использует немного электроэнергии, почти не влияет на общую температуру воздуха в цеху или подсобном помещении.

Встроенные системы применяются в том случае, если потребность в холодоснабжении ограничена. Они могут быть установлены индивидуально в каждом оборудовании или камере. Такие системы холодоснабжения отличаются простотой монтажа, мобильностью и доступностью.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36