Креветки блочной заморозки

Новейшая холодильная и скороморозильная техника повсеместно и активно закупается рыбозаготовительными предприятиями. Около 90-95% всей добываемой рыбы в РФ обрабатывается различными методами искусственного замораживания.

Достоинства и недостатки используемых в России методов замораживания рыбной продукции

На отдельных предприятиях еще частично сохраняется методика естественного воздушного охлаждения (в основном в северных районах РФ) и льдосолевое замораживание. Эти способы вызывают много споров, тем более, что использовать их даже на отдаленных холодных территориях можно в довольно ограниченный период времени. Появляются вопросы и по поводу качества продукции, получаемой такими методами. Как правило, транспортировать замороженную естественным путем рыбу можно на небольшие расстояния, и качество продукта оставляет желать лучшего.

Новейшие способы искусственного замораживания рыбной продукции сегодня развиваются в двух направлениях:

  • Быстрая заморозка с помощью скороморозильных аппаратов туннельного типа. Основывается на непрерывной подаче продукта посредством вибрационно-поступательного транспортера. Система расположения форсунок, подающих холодный воздух от хладогенераторов, расположена таким образом, что обеспечивается равномерный и непрерывный съем тепла с рыбы. Все время пребывания в туннеле пищевые изделия контактируют только с сертифицированным пластиком поддонов и очищенным воздухом хладоустановок. Благодаря непрерывной вибрации отдельные изделия и их компоненты не комкуются и не слипаются. Система рециклинга теплого воздуха очищает его от инея и мусора
  • Замораживание рыбы в вертикальных или горизонтальных плиточных агрегатах. Этот вид охлаждения считается наиболее удачным и эффективным. Сегодня именно в скороморозильных аппаратах данного типа замораживаются северные, королевские, тигровые креветки, лангустины и морские деликатесы, такие как кальмары, мидии, осьминоги. Именно блочная заморозка креветок позволяет сохранить продукт от контакта с кислородом и окисления (изменения вкусовых качеств), а также тонкие части (усики, хвостики) от ломки и ухудшения внешних характеристик товара.

В отличие от поштучного замораживания, блочное проводится с большей эффективностью. Процесс протекает с меньшими энергорасходами.

Кроме того, отдельные хрупкие части (плавники, хвосты) рыбы внутри блока менее подвержены изгибам и деформации. Блочный замороженный продукт, особенно упакованный в плотную воздухонепроницаемую тару, не подвергается высыханию при хранении, порче тканевого жира, денатурации белка. Именно эти недостатки являются бичом оптовой и розничной торговли. Блочная заморозка незаменима для рыбы и рыбной продукции мелких и средних размеров.

В каких случаях используется поштучная заморозка рыбы

Крупная рыба подвергается поштучной заморозке. Процесс протекает с полным сохранением внешнего вида и вкусовых качеств продукта, которые особенно важны при реализации дорогих сортов: тунца, угря, форели, тилапии, судака. Рыба очень крупных размеров приобретается комбинатами для приготовления филе, стейков, полуфабрикатов и пользуется большой популярностью у покупателей.  

Именно скорость заморозки оказывает решающее влияние на форму и размеры кристаллов, которые образуются в мышечной и соединительной ткани продукта. Низкие температуры способствуют созданию множества центров кристаллизации, не разрушающих структуру рыбы. При этом потребительская ценность товара сохраняется на самом высоком уровне.

Как заморозить и сохранить продукцию с максимальной эффективностью

Приобрести вертикальные и горизонтальные скороморозильные аппараты по ценам изготовителя вы можете на предприятии промышленного холода «Фабрика Холода». Мы выпускаем на собственных мощностях современные энергоэффективные установки для заморозки и хранения пищевой продукции. Получить консультацию опытных специалистов нашего производства и сделать заказ можно по контактному телефону компании.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36