Особенности работы камеры шоковой заморозки и ее преимущества для разных отраслей

Производство замороженных продуктов является перспективным направлением бизнеса. Особенно высоким спросом пользуются замороженные овощи, фрукты и ягоды. Ведь они сохраняют все витамины и полезные веществ и становятся настоящим спасением для хозяек в зимние месяцы, в отсутствие особого разнообразия сезонных овощей. Сегодня шоковая заморозка используется не только для овощей и фруктов, но и для теста и полуфабрикатов из него (пельмени, вареники, блинчики, различные виды выпечки).

Преимущества шоковой заморозки

Эта технология обладает целым рядом преимуществ:

Эта технология для предприятий, выращивающих сельхозпродукцию, хороша тем, что позволяет сократить логистическую цепочку и вести бизнес круглый год. Она решает все проблемы с переработкой продукции, потому что шоковая заморозка позволяет сохранить даже самые деликатные ягоды и фрукты. Для предприятий, производящих полуфабрикаты, эта технология позволяет расширить ассортимент при сравнительно небольших затратах на заморозку и хранение.

Особенности шоковой заморозки овощей

Эта технология предполагает воздействие сверхнизкой температурой, но в течение короткого промежутка времени. Благодаря этому фрукты и овощи промерзают очень быстро, жидкие фракции превращаются в твердые, но крупные кристаллы, которые могли бы повредить ткани, не формируются. Поэтому при разморозке овощи и фрукты сохраняют текстуру, сочность, цвет, вкус и аромат. В замороженных овощах и фруктах остается более 90% витаминов и все минералы.

Эта технология не требует длительной обработки овощей. Их замораживают в натуральном виде, иногда добавляют небольшое количество аскорбиновой кислоты, чтобы они не потемнели. Крупные овощи режут на брусочки, дольки или кружки, чтобы ускорить процесс заморозки. Он происходит в камерах разной конфигурации. Они могут иметь вместимость 80-450 кг, так что можно выбрать наиболее подходящий вариант. Туннельные камеры могут быть снабжены конвейером. В комплектацию входят тележки с поддонами. Дополнительно можно установить пандус для их загрузки, а также бактерицидные лампы. По правилам, хранить овощи и фрукты в такой камере при температуре —18 градусов можно в течение 12 месяцев.

Шоковая заморозка полуфабрикатов

Эта технология позволяет замораживать пельмени, вареники, полуфабрикаты для пиццы, другие изделия из теста, в том числе и слоеного. Для теста рекомендуются камеры с загрузкой конвейерного типа. Продукт попадает внутрь при помощи конвейерной ленты, и правильная настройка такого оборудования позволяет сделать этот процесс практически непрерывным. Готовую замороженную пиццу, блинчики, другие продукты такого типа можно загружать в камеру и на тележках с поддонами. Существуют еще камеры с цепным транспортером и люльками, но они рассчитаны на большой объем продукции. А большинство предприятий, выпускающих полуфабрикаты, это мелкий и средний бизнес.

Независимо от ассортимента продукции, при выборе камеры главными критериями являются ее вместимость, мощность, тип загрузки, удобство управления и комплектация. Подобрать камеру, подходящую вашему предприятию по всем техническим параметрам, поможет специалист компании "Фабрика холода" в Москве.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36