Преимущества и недостатки холодильных камер для торговли и пищевой промышленности

Холодильные системы для предприятий общественного питания и торговли – технически сложные устройства. Климатическая техника – комплекс различных приборов, агрегатов, дополнительного оборудования, которые комплектуются непосредственно под цели и задачи определенного пищевого комбината. В данном секторе сложно встретить типовые решения, как правило, каждое производство оснащается индивидуальным комплектом холодильных агрегатов, сориентированных на данный профиль предприятия.

Промышленное и торговое оборудование

На складах, в больших продуктовых магазинах и супермаркетах, а также на комбинатах, применяющих особые процессы для пищевого производства, используются промышленные установки. Они отличаются высокой мощностью: до 10 кВт и выше. Рабочие температуры создаются довольно быстро, поддерживаются неограниченное время. Реализация процесса хранения выполняется с высокой точностью.

Торговые хладоустановки отличаются меньшей мощностью и ограниченными функциями. Как правило, это сохранение уже замороженных или охлажденных продуктов, а также обеспечение необходимого температурного режима в течение всего периода хранения. Торговое оборудование устанавливается на предприятиях общепита: в кафе и столовых, барах и ресторанах, закусочных, пельменных и т.д. Не обходятся без торговых холодильников и частные продуктовые магазины, которые являются основными заказчиками демонстрационного хладооборудования.

Демонстрационные агрегаты реализуются в очень широком ассортименте, среди них:

  • морозильные камеры, шкафы, лари, бонеты;
  • холодильные прилавки, витрины, горки, столы;
  • скороморозильные агрегаты;
  • камеры шоковой заморозки;
  • льдогенераторы.

На предприятии-изготовителе промышленных холодильных установок вы можете купить холодильное оборудование с внутренним и выносным холодом, автономные агрегаты или холодильные системы.

Преимущества и недостатки автономных холодильников и хладосистем

При выборе типа температурной установки пользуются следующими критериями:

  • Уровень производительности. Как правило, автономные агрегаты обладают небольшой эффективностью, но могу устанавливаться в любом месте, где есть доступ к электричеству: на улицах, малых предприятиях, небольших магазинчиках и кухнях на колесах.
  • Уровень шума. Холодильники со встроенным оборудованием (изготовленные по типу бытовых агрегатов), обладают повышенным уровнем шума, выделяют тепло непосредственно в помещение, где установлены. При невысокой мощности устройства, отведение тепла не требуется. В других случаях необходимо предусмотреть процесс забора и вывода тепла за пределы помещения, чтобы избежать излишнего перегрева рабочего пространства.
  • Полезный объем. В автономных холодильниках полезный объем уменьшается за счет установки компрессора трубчатой системы для движения фреона. Объем выносных комплексов полностью используется по назначению.
  • Выносные агрегаты могут обслуживаться от единой магистрали, к которой подключается с помощью трубопроводов сразу несколько холодильных единиц. Такой конструкцией достигается существенная экономия электроэнергии. При этом не нужно заботиться об отведении тепла от перегретого фреона. Выносное оборудование практически бесшумно. При проектировании предусматривается вариант альтернативного подключения через газовые или дизельные генераторные станции.

Главным преимуществом автономных агрегатов является высокая мобильность, стационарные же требуют затрат на проектирование, установку и последующее обслуживание. Но последние быстро окупаются. Приобрести высокоэффективные холодильные и морозильные системы по ценам изготовителя можно на предприятии «Фабрика Холода».

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36