Преимущества шоковой заморозки продуктов

Шоковая заморозка продуктов питания представляет собой процесс динамического снижения температуры. Шокфростеры и другие виды охлаждающего оборудования позволяют сократить время обработки одной партии до 3-4 часов. Технология показала высокую эффективность при хранении мяса, рыбы, ягод, выпечки, пельменей, овощей.

Плюсы метода

В сравнении с другими способами низкотемпературной обработки и хранения продовольственных изделий, полуфабрикатов и сырья шоковая заморозка характеризуется следующими достоинствами:

  • Сохранение фактуры и вкуса. Благодаря тому, что метод препятствует формированию крупных кристаллов льда, плодоовощная и мясная продукция сохраняет исходные вкусовые параметры, витамины и микроэлементы.
  • Биологическая безопасность. Резкое охлаждение изделий приводит микроорганизмы в состояние анабиоза. Их размножение прекращается в первые минуты температурной обработки, что исключает дальнейшие процессы гниения.
  • Сроки хранения. Глубокая шоковая заморозка обеспечивает большую продолжительность хранения, чем заморозка в обычных морозильных камерах.  Способ также оказывается удобен для создания запасов готовых блюд предприятиями общепита. В зависимости от своего типа такая пища остаётся в пригодном для реализации состоянии до трёх недель.
  • Отсутствие химической или термической подготовки.  За исключением некоторых типов ягод, фруктов и овощей продукты не подвергаются предварительной обработке, что сокращает трудозатраты, позволяет производителю обходиться меньшим количеством оборудования и инвентаря.
  • Быстрота заморозки. Охлаждение до температуры хранения достигается за 2,5-4 часа, т. е. быстрее в 3-10 раз, чем при других способах.
  • Лёгкость эксплуатации.  Управление большинством аппаратов шоковой заморозки интуитивно понятно работникам пищевых производств и точек общественного питания. Достаточно выбрать соответствующую продукту программу, а дальше дело остаётся за автоматикой.

Выгоды применения шоковой заморозки

Технология и оборудование подбираются  исходя из сферы деятельности, наличия свободных площадей, запланированной производительности и многих других критериев. При этом предприятие получает инструмент для эффективного решения стоящих перед ним задач.

Варианты использования шоковой заморозки:

  • Ресторанный бизнес, кейтеринг, кафе. Камеры быстрой заморозки служат для приготовления  блюд  партиями. Непосредственно в момент заказа сотрудники осуществляют регенерацию и подаёт выбранную посетителем пищу на стол. Экономия времени на обслуживание достигает 75%. Таким образом можно обслуживать заведение в пиковые часы, не заставляя клиентов ждать. Кроме того, у компании появляется возможность оптимизировать работу на кухне и делать объёмные и выгодные закупки продуктов.
  • Торговые сети. Аппараты шоковой заморозки необходимы для хранения мяса и полуфабрикатов собственного изготовления. Спрессованные блоки типовых габаритов удобны для транспортировки и распределения продукция между несколькими торговыми точками.
  • Ловля и переработка рыбы. Низкотемпературная обработка позволяет сохранить ценность морепродуктов, предотвратить развитие нежелательных биологических процессов, обеспечить поставку на дальние рынки и рыбоконсервные заводы.  Рыба замораживается в плиты, занимающие минимум места на суднах в авторефрижераторах.
  • Фабрики пельменей, мороженого, котлет. Компании-производители получают возможность закупать сырьё более крупными партиями. Быстрая заморозка для них также является действенным способом сохранения качества товара, борьбы в сфере потребительских пристрастий. Вдобавок можно сократить площади под холодильное оборудование и  снизить потери полезной массы.

Важно, что технология шоковой заморозки не затрагивает биохимию растительного и животного сырья, сохраняя полезные свойства и гарантируя эффективное консервирование.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36