Системы холодоснабжения

Системы холодоснабжения применяются практически на всех современных объектах промышленности. Это могут быть отдельные моноблоки или агрегаты, которые обеспечивают нужный температурный режим в течение длительного времени. На крупных предприятиях точечными решениями не обойтись — нужна комплексная система промышленного холодоснабжения.

Особенности холодоснабжения промышленных предприятий

Комплексные системы холодоснабжения востребованы в разных отраслях промышленности:

  • Переработка птицы. Холодильные агрегаты позволяют поддерживать нужный температурный режим, увеличивать сроки хранения готовой продукции и полуфабрикатов.
  • Мясопереработка. Ключевая задача — обеспечить охлаждение и заморозку мяса, осадку колбас, хранение полуфабрикатов и готовой продукции.
  • Переработка рыбы. Оперативная заморозка — обязательное условие хранения рыбной продукции.
  • Молочная промышленность. Продукция нуждается в регулярном охлаждении, что позволяет избежать порчи и увеличить срок годности товара.
  • Овощи и фрукты. Большинство продукции хранится при плюсовой, но невысокой температуре.
  • Алкогольные и безалкогольные напитки. Поддержание нужного температурного режима — обязательное условие хранения вина, пива, соков и другой продукции.
  • Кондитерские изделия. Почти все популярные десерты чувствительны к условиям хранения.

Системы холодоснабжения применяются не только на объектах пищевой промышленности. В нефтегазовой отрасли они нужны для охлаждения и сжижения природного газа перед его дальнейшей транспортировкой. В металлургии такие системы используются для охлаждения узлов оборудования.

В горнодобывающей промышленности без холодоснабжения также не обойтись. Холодильное оборудование применяется для охлаждения грунтов и металлов в ходе добычи полезных ископаемых. На судах морозильные камеры и холодильные агрегаты позволяют увеличить срок годности продуктов питания, или обеспечивать оптимальные условия для транспортировки контейнеров.

Способы технической реализации

Система холодоснабжения должна поддерживать необходимый температурный режим на всех, или по крайней мере, основных промышленных объектах. Она может быть организована двумя способами:

  • централизованная система стационарного типа;
  • сеть промежуточных пунктов с фреоном.

В первом случае система имеет единый центр. Он отвечает за подачу охлаждающих реагентов на узлы, нуждающиеся в охлаждении.

Во втором случае используются промежуточные решения, обеспечивающие дополнительное охлаждение. Система при этом отвечает за транспортировку охлаждающих жидкостных субстанций.

Универсальных решений, которые можно было бы использовать на любом предприятии, нет. Каждый объект нуждается в создании индивидуального проекта, учитывающего его особенности и сферу деятельности. Нередко на предприятии внедряют комбинированную систему холодоснабжения, состоящую из центра и промежуточных емкостей с фреоном.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36