Принцип работы фрикулинга

Под фрикулингом понимают опцию свободного охлаждения, позволяющую снижать потребление электрической энергии и увеличивать эффективность холодильных установок. Схема данного типа нашла широкое распространение в современной промышленности и торговле.

Принцип действия

Фактически фрикулинг предполагает использование атмосферного воздуха для охлаждения жидкой среды внутри сухой градирни. Практическое внедрение технологии приводит к заметной экономии электрической энергии в зимний период. Кроме того, наблюдается повышение эксплуатационного ресурса чиллера (после наступления зимы его обычно отключают).

Для охлаждения воды задействуется сухая градирня (фрикулер), представляющая собой радиатор по приему охлаждаемой жидкости. Для подачи внутрь рабочей камеры воздушных потоков применяется осевой вентилятор: как следствие, снижение температуры рабочей среды достигается без участия чиллера. Единственным существенным ограничением по использованию фрикулинга может выступить требования по конечной температуре жидкости: на этот параметр во многом влияют наружные температуры.

Популярные схемы фрикулинга:

  1. Внутренняя. Процедура охлаждения реализуется внутри оборудования. При использовании воды градирня не должна находится на морозе. В случае снижения температуры окружающего воздуха ниже нуля градусов воду из агрегата необходимо слить. Для круглогодичного функционирования фрикулинга установку размещают в отапливаемом помещении.
  2. Промежуточная. Функцию промежуточного хладоносителя способны выполнять незамерзающие этиленовые производные. Оборудование, работающее по данному принципу, располагают за пределами объекта. Для охлаждения воды здесь задействуется теплообменник.
  3. Комбинированная. В этом случае в рамках одного агрегата используется внутренняя и комбинированная схема.

Основные рабочие режимы

Фрикулинг способен действовать в двух режимах:

  1. Зимний. В этом случае для снижения температуры промежуточного хладоносителя используется наружный драйкулер и основной теплообменник. За поддержание нужной температуры отвечает автоматический модуль на основе вентиляторов обдува. В состав такой системы входит частотный преобразователь помпы: он помогает исключить риск замерзания воды в теплообменнике за счет постепенной подачи хладагента.
  2. Летний. Активируется автоматически благодаря температурным датчикам, измеряющим параметры жидкой среды на выходе из теплообменника. Если на оборудовании используется чиллер с воздушным конденсатором, датчик уведомляет о повышении температуры воды выше допустимого уровня. После этого активируется компрессор и вентиляторы, а фрикулинг переходит в спящий режим. Далее задача по охлаждению жидкости решается испарителем.

Проектирование системы предполагает учет технических характеристик чиллера. Довольно часто используется схема на основе встроенного блока «чиллер-фанкойла». Хотя на этапе сборки агрегата приходится вложить дополнительные средства, готовый модуль окупается достаточно быстро. Как правило, это происходит за 1,5-3 года.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36