Эксплуатация шкафа шоковой заморозки

Шкаф шоковой заморозки прост в использовании: он позволяет подготовить продукты к длительному хранению с минимальным участием оператора. Чтобы оборудование работало долго, нужно соблюдать рекомендации производителя. Основных принципов несколько: правильно выбирать температурные режимы, ухаживать за камерой и выполнять техническое обслуживание.

Мягкий и жесткий режим

Шкаф быстрой заморозки состоит из шокфростера, теплоизолированного контура, компрессорно-конденсаторного агрегата, и электронного блока. Он также может комплектоваться дополнительными элементами, повышающими возможности оборудования.

Автоматика шкафа обеспечивает охлаждение до нужной температуры и поддержание температурного режима на протяжении всего срока хранения замороженной продукции.

В большинстве камер есть два режима:

  • Мягкий режим. Используется для скоростного охлаждения продукта. Например, так можно понизить температуру продукта до +5 градусов за несколько минут. По достижению заданного результата шкаф выключится, и будет включаться только для поддержания заданных значений.
  • Жесткий режим. Используется для заморозки продуктов питания. Жесткий режим позволяет контролировать температуру. Для этого на терморегуляторе нужно задать степень охлаждения, после чего шкаф запускается, и замораживает продукт до нужных значений. После того, как цель достигнута, агрегат отключается, но может включаться для поддержания заданных значений.

Для эффективной и бесперебойной работы камера должна быть правильно установлена. Монтаж выполняется только на ровной поверхности, при участии опытных специалистов. Важно, чтобы после установки можно было проводить санитарный контроль над процессом заморозки, мыть и дезинфицировать оборудование.

Техническое обслуживание

Для поддержания шкафа шоковой заморозки в исправном состоянии важно:

  • соблюдать правила эксплуатации, которые изложены в техпаспорте;
  • оперативно устранять мелкие поломки;
  • выполнять санитарную обработку;
  • периодически осматривать оборудование для выявления ошибок и сбоев.

Не реже, чем раз в месяц, нужно проверять состояние резинотехнических изделий — манжет, уплотнителей. Также нужно ежемесячно смазывать вазелиновым маслом дополнительную манжету мотор-редуктора.

Работоспособность заземления проверяют ежедневно. Раз в год участки, на которых крепятся болты, нужно начистить до блеска и обработать смазкой. Если есть износившиеся элементы, их необходимо заменить.

Правила ухода

Санитарная обработка проводится не реже, чем раз в неделю. С этой целью можно использовать раствор кальцинированной соды, подогретый до 80 градусов. Раствором тщательно обрабатывают поверхность камеры, затем вытирают насухо.

Не реже, чем раз в месяц, нужно проводить дезинфекцию. Для этого допустимо использовать любые дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в пищевой промышленности. Чаще всего пользуются хлорамином, гипохлоритом калия, хлорной известью.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36