Шоковая заморозка: особенности технологии

В пищевой промышленности широко используется технология шоковой заморозки. Она означает очень быструю заморозку продукта, когда его температура доводится до —18ºС всего за несколько часов. Это позволяет обеспечить длительное хранение мяса, рыбы, овощей и фруктов без потери их свойств. Для этой технологии используется аппарат шоковой заморозки. Хорошо зарекомендовали себя камеры марки "Фабрика холода".

Как происходит заморозка: поэтапное описание

Этот процесс происходит в несколько этапов:

  1. Охлаждение. В это время температура продукта снижается с "комнатного" значения в +20ºС до 0ºС. Преимущество аппаратов шоковой заморозки состоит том, что они позволяют максимально сократить этот этап по сравнению с обычными морозилками. Это обеспечивается за счет интенсивного движения очень холодного воздуха (его температура составляет —37ºС). Чтобы продукт быстрее охлаждался, в аппарате шоковой заморозки установлен фальш-потолок, который направляет воздушный поток, получивший тепло от продукта, обратно для охлаждения.
  2. Подмораживание. На этом этапе температура с нулевой отметки опускается до —5ºС. Эта точка называется криоскопической. При таких температурных условиях происходит переход жидкостей в твердую форму. Это касается и тех жидкостей, которые содержатся в клетках продуктов. При этой технологии используются специальные камеры, и процесс происходит без появления крупных кристаллов, которые могли бы нарушить целостность клеточных мембран. Поэтому в дальнейшем при разморозке продукт не теряет своих вкусовых качеств.
  3. Домораживание. Температура снижается до —18º С. На этом этапе все жидкие фракции окончательно переходят в твердую фазу. Это и обеспечивает длительное хранение продукта.

Таким образом, суть процесса состоит в форсированном отборе тепла у продукта. На процесс заморозки уходит несколько часов. Это обеспечивается за счет ускоренного движения хладоносителя, которым в данном случае является воздух. Это движение осуществляется за счет вентилирования испарителя и интенсивного обдува замораживаемого продукта.

Где применяются аппараты шоковой заморозки

Камеры шоковой заморозки "Фабрика холода" могут использоваться во всех отраслях пищевой промышленности. Они позволяют обеспечить длительное хранение таких продуктов как:

Такие продукты пользуются устойчивым спросом во всем мире. В Европе, США и Японии норма их потребления составляет 40-100 кг в год на человека. В России этот показатель также стабильно растет в течение последних 10 лет, и по мнению экспертов, до 2024 года увеличится еще на 50%. Потребители в продуктах быстрой заморозки ценят то, что они полностью сохраняют свои вкусовые свойства, высокое содержание витаминов и минералов.

Такие продукты удобны для потребителя — они расфасованы, всегда готовы к употреблению, дома могут храниться в обычных морозилках. Для их приготовления требуются минимальные трудозатраты. Поэтому и для бизнеса производство замороженных продуктов является перспективным направлением. Сельскохозяйственной отрасли оно дает дополнительные возможности развития. Быстрая заморозка решает проблему хранения продукции, позволяет значительно расширить географию сбыта, поскольку в таком виде ее проще транспортировать.

Как устроена камера шоковой заморозки

Такие аппараты представляют собой термоизолированный контур. Это сама камера, оснащенная дверьми, и установленная внутри система холодоснабжения (это компрессорный агрегат, выносной конденсатор, шок-фростер и панель управления). Камера и двери сделаны из панелей ППУ, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами. Это позволяет исключить приток тепла. При необходимости систему холодоснабжения можно демонтировать, камеру разобрать, перевезти в другое место и заново установить уже там.

Специалисты компания "Фабрика холода" помогут выбрать такую камеру в зависимости от особенностей организации производственного процесса.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36