Устройство холодильных сплит-систем

Холодильные сплит-системы относятся к категории коммерческих установок и применяются для комплектации небольших и средних камер (морозильных, холодильных, шоковой заморозки). Имеют сборную конструкцию, что облегчает их перевозку и монтаж. Наряду с охлаждением это оборудование способно эффективно решать задачи по поддержанию необходимых климатических условий (температуру, влажность) в винных погребах и на складах меховой продукции. Сплит-системы обеспечивают температурный режим в пределах от -25 до +10 градусов.

Особенности конструкции

В состав холодильной сплит-системы входит два блока:

Для соединения внутреннего и наружного блока в единую систему используются трубки с фреоном и кабели (питающие, управляющие). Благодаря такой конструкции появляется возможность располагать части сплит-системы на некотором расстоянии друг от друга. Это облегчает монтаж оборудования на объектах с низкими потолками или стенами увеличенной толщины.

Варианты компоновки сплит-систем:

В составе сплит-системы может быть один или несколько компрессоров (герметичных, полугерметичных). Однокомпрессорные модели способны одновременно поддерживать температуры в минусовых и плюсовых камерах на стабильном уровне. Однако многокомпрессорные установки обладают повышенной надежностью: при выходе из строя одного компрессора оборудование продолжает эффективно выполнять свои функции.

Достоинства и комплектация агрегатов

Стандартная комплектация холодильных сплит-систем:

Оптимальная циркуляция воздуха внутри камеры поддерживается специальными вентиляторами. Их наличие позволяет поддерживать разность температур на уровне 1-2 градусов. В некоторых моделях вентиляторы заменены на встраиваемые воздухоохладители (как правило, подобный подход применяют для «меховых» холодильных камер).

Основные достоинства сплит-систем:

Для изготовления корпусной части этих установок промышленного холода используется оцинкованная сталь, покрытая слоем полимера. Корпус надежно защищает внутренние узлы от ржавления и механических ударов. Удобная опция «зима/лето» обеспечивает бесперебойную работу системы при температуре окружающей среды до -10С.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36