Устройство холодильного оборудования

Современную жизнь сложно представить без промышленного холодильного оборудования, которое широко используются в производственной и торговой сфере. Мощные установки этого типа способны обеспечить качественное сбережение разнообразных товаров на протяжении длительного времени. Такой подход используется при оснащении магазинов, складов, хранилищ, объектов химической, пищевой и фармацевтической промышленности. Существует несколько подходов к устройству холодильного оборудования.

Особенности агрегатов

Линейка промышленного холодильного оборудования включают в себя модели, обладающие холодопроизводительностью от 15кВт. Такие системы в состоянии генерировать и точно поддерживать на протяжении продолжительного времени заданные температурные режимы. Устройство промышленного холодильного оборудования предполагает использование качественных материалов и комплектующих от проверенных производителей.

Подобно другим охлаждающим установкам, принцип работы холодильного оборудования построен по схеме функционирования теплового насоса: речь идет об обмене энергией между тепловым датчиком и теплоприемником. На тип конструкции и технические характеристики холодильных систем влияет сфера применения и эксплуатационные условия. Установки промышленного холода, предназначенные для тяжелой и химической промышленности, выполняются на заказ (с учетом конкретных условий на данном объекте).

Холодильные машины торгового назначения

Первые модели торгового холодильного оборудования относились к категории охлаждающих и морозильных агрегатов малой и средней мощности. После того, как стали массово строится супермаркеты и гипермаркеты, комплектация всех охлаждающих систем автономным устройство холодильным агрегатом потеряла свою целесообразность.

Главные недостатки установок со встроенным холодом:

  • значительный уровень рабочих шумов;
  • большие затраты энергии для получения единицы холода;
  • тепловая энергия в ходе работы прибора попадает в торговый зал (для решения этой проблемы приходится устанавливать систему кондиционирования воздуха);
  • ограниченный эксплуатационный ресурс встроенных холодильных генераторов;
  • большие габариты, сложность монтажа и обслуживания.

Чтобы устранить перечисленные недостатки, устройство торгового холодильного оборудования в крупных супермаркетах пошло путем массового использования выносного холода. Для подачи холодильного агента из общего холодильного агрегата к локальным потребителям используются герметичный трубопровод из меди. В качестве потребителей полученного холода обычно используются морозильные горки, витрины, бонеты, торговые шкафы, прилавки и камеры.

Наряду с возможностью эффективно устранить проблемы встроенного холода, применение централизованного холодоснабжения позволяет накоплять резервированные мощности. Данный подход обеспечивает питание локальных потребителей в случае перебоев с энергоснабжением.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36