Устройство промышленной холодильной камеры

Для гипермаркетов, промышленных предприятий, кафе и ресторанов не подходят бытовые холодильники. В этом случае требуется оборудование большой вместимости, которое может поддерживать нужный температурный режим в течение длительного времени. Холодильный шкаф, камера глубокой заморозки, другие виды охлаждающего оборудования — все это должно соответствовать условиям конкретного производства. Заказать такое оборудование можно в компании "Фабрика холода" в Москве.

Как устроен корпус холодильной камеры

Для изготовления корпуса холодильного и морозильного оборудования используются сэндвич панели — это пенополиуретан, выступающий в качестве теплоизоляционного материала, и листы металлической обшивки (они дополнительно покрываются лакокрасочными составами, обеспечивающими защиту от коррозии). При этом толщина панелей может быть разной. Она зависит от того, какой температурный режим поддерживается внутри этой камеры.

Если это среднетемпературное оборудование, то для режима от нулевой отметки до —5 (или +5)ºС достаточно сэндвич-панелей толщиной в 60-70 мм. Для низкотемпературных камер, в которых есть режим заморозки и может поддерживаться температура до —18...—22ºС, нужны панели толщиной 10-12 см. Они создают достаточную преграду для того, чтобы внутрь не попадало тепло. Для низкотемпературных камер, в которых продукты могут храниться при температуре до —30ºС, нужны панели толщиной 15 см.

Кроме пенополиуретана, могут использоваться и другие изоляционные материалы — например, минеральная вата ил пенопласт. Устанавливаются такие панели прямо на месте использования. Они оснащены всей необходимой фурнитурой для быстрой сборки. Панели могут иметь крепление замковое или шип-паз. При необходимости их так же быстро можно демонтировать, перевезти и заново собрать в другом цеху.

Двери холодильной камеры

Для того, чтобы поддерживать заданную температуру, нужно установить двери, которые будут максимально плотно прилегать к дверному проему. Такая герметичность исключает возможность притоков тепла из окружающей среды. Двери делают из тех же панелей, что и стены холодильной камеры. заказчик может выбирать двери разного типа — распашные (одно- и двустворчатые), а также откатные двери, которые удобны тем, что не требуют дополнительного свободного пространства для открывания.

Использование дверей разного типа позволяет найти оптимальное решение для организации погрузо-разгрузочных работ. Распашные двери удобно устанавливать в небольших камерах, в которых погрузка и разгрузка проводятся ручным способом. Там, где этот процесс механизирован, там используются откатные двери. При необходимости можно устанавливать пандусы.

Компрессоры и конденсаторы

Установки оснащены компрессорно-ресиверным агрегатом, который устанавливают снаружи камеры. Допускается даже расстояние в 10-20 м. Также необходим конденсатор, который устанавливают на улице. Внутри камеры находится воздухоохладитель, который и отвечает за поддержание заданной температуры. Все эти процессы поддерживаются автоматикой. Для этого установлены регулирующие вентили. Также система оснащена щитом управления.

Как выбрать холодильное оборудование

При выборе холодильного оборудования следует учитывать:

При покупке такого оборудования необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы получить оптимальный вариант с точки зрения затрат и эффективности. Это касается и установки оборудования. Оно должно быть смонтировано с соблюдением определенных нормативов для того, чтобы можно было обеспечить его стабильную работу.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36