Виды и типы холодильных камер для промышленных и торговых предприятий

Технологии заморозки позволили увеличить срок хранения даже скоропортящихся продуктов. И сегодня камера быстрой заморозки может использоваться на различных предприятиях пищевой промышленности. Ассортимент такого оборудования достаточно разнообразен с точки зрения температурных режимов и особенностей конструкции. Поэтому перед покупкой нужно в нем разобраться.

По каким критериям выбирают холодильное оборудование

Это оборудование бывает не только бытовым, но и промышленным и торговым. Разница — в объемах, мощности и в том температурном режиме, который агрегат может обеспечивать. К оборудованию коммерческого типа предъявляются более строгие требования. Но в любом случае основными критериями классификации (и факторами, влияющими на выбор) являются:

Коммерческие холодильное оборудование используется как для хранения скоропортящихся продуктов питания, так и для фармацевтической продукты. Поэтому температурный режим является важнейшим из перечисленных критериев.

Классификация оборудования по способу сборки

Такие камеры бывают как стационарными, так и сборными. Стационарные собирают непосредственно на производстве, и они становятся неотъемлемой частью цеха, поскольку изначально для него и проектировались. Главным их преимуществом является простота монтажных работ.

Сборные камеры можно монтировать в любом помещении и при необходимости — разбирать и устанавливать в других местах, перевозить в другой цех и т.д. В таких камерах обычно продукты хранятся на тележках с поддонами или на специально установленных стеллажах. Двери камер обоего типа оснащены уплотнителями, который обеспечивает им герметизацию и препятствует проникновению внутрь теплого воздуха. Двери ставят на ручке снаружи и внутри. Также изнутри ставят кнопку для аварийного открытия двери. Это позволяет сделать эксплуатацию камеры максимально безопасной.

В сборных холодильных камерах есть три блока — это сэндвич панели с металлической обшивкой и пенополиуретаном в качестве утеплителя, из которых и собирают каркас, угловые элементы для их фиксации, а также дверные блоки.

Классификация оборудования по температурному режиму

Самую низкую температуру обеспечивают камеры для шоковой заморозки. Их использование позволяет полностью сохранить вкусовые качества продукта. Такие камеры обеспечивают температуру до —22ºС, но есть модели с более низкой рабочей температурой, вплоть до —33 и —40 ºС, а некоторые производители выпускают и экспериментальные модели до —85 градусов. Толщина стенок в таких камерах составляет 12-14 см, а в некоторых моделях и до 15 см.

Промышленные низкотемпературные камеры до таких показателей не доходят. Но они также обеспечивают температуру до —18 градусов. В среднетемпературных камерах она может составляет от —5 до +14 градусов. В таких камерах толщина стенок обычно меньше, чем в тех, которые обеспечивают более низкую температуру. Выбрать оборудование по этому признаку поможет специалист.

Виды камер по используемым материалам

Современные камеры все делаются из сэндвич-панелей. Иногда вместе пенополиуретана в них используется пенопласт или минеральная вата, но ППУ все-таки является оптимальным выбором по своим эксплуатационным характеристикам. Он обладает высокими теплоизоляционными свойствами, не впитывает запахи и не вредит окружающей среде, поскольку является экологически чистым материалом. А еще он достаточно прочен и долговечен. Утеплитель помещают между двумя слоями металла, чаще всего — легкого алюминиевого сплава, устойчивого к агрессивному влиянию среды. Дополнительную защиту от коррозии ему придает окраска с применением специальных составов.

Остались вопросы? Звоните!

8 (495) 181 75 36